Ago
31
sáb
Jornadas ‘Sabina por Aquí’. EXPOSICIÓN FOTOGRAFÍAS DE JAVIER SALAS: DE PURÍSIMA Y ORO II @ SAN LORENZO, ÚBEDA
Ago 31 a las 18:00 – Oct 5 a las 23:59
Jornadas ‘Sabina por Aquí’. EXPOSICIÓN FOTOGRAFÍAS DE JAVIER SALAS: DE PURÍSIMA Y ORO II @ SAN LORENZO, ÚBEDA

EXPOSICIÓN  DEL 31 AGOSTO AL 5 DE OCTUBRE

Lugar: San Lorenzo.
Horario: Martes, miércoles, jueves de 18 a 21 h. Viernes y sábado de 11 a 14 y de 18 a 21 h. Domingo 11 a 14 h. 
Exposición de retratos a 10 hombres del mundo flamenco.

---

6ª Jornadas y Concurso ‘Sabina por Aquí’ 2019

(DEL 30 AGOSTO AL 14 SEPTIEMBRE)

Cada año, a principios del mes de septiembre, el Colectivo ‘Peor para el Sol’ y la Fundación ‘Huerta de San Antonio’ organizan las Jornadas y Concurso ‘Sabina por aquí’, evento homenaje a Joaquín Sabina que trae a la ciudad a multitud de personas relacionadas con el cantautor ubetense.

Organiza: Colectivo 'Peor para el Sol'.
Colabora: Fundación 'Huerta de San Antonio'.
Patrocinan: Ayuntamiento de Úbeda, Fundación Cruzcampo, CaixaBank, Tuá Sonido e Iluminación Profesional, Muebles Don Rebajón, Sobaherfe Federópticos Trinidad.

+ INFO https://www.turismodeubeda.com

Sep
4
mié
Jornadas ‘Sabina por Aquí’. EXPOSICIÓN DE ACUARELAS Y DIBUJOS DE PEDRO SERNA: TAUROMAQUIA Y FLAMENCO @ SAN LORENZO, ÚBEDA
Sep 4 a las 18:00 – Oct 5 a las 23:59
Jornadas ‘Sabina por Aquí’. EXPOSICIÓN DE ACUARELAS Y DIBUJOS DE PEDRO SERNA: TAUROMAQUIA Y FLAMENCO @ SAN LORENZO, ÚBEDA

4 DE SEPTIEMBRE AL 5 DE OCTUBRE

Lugar: San Lorenzo. 
Horario: Martes, miércoles, jueves de 18 a 21 h. Viernes y sábado de 11 a 14 y de 18 a 21 h. Domingo 11 a 14 h. 

El pintor, además, desarrollará el día 5 de septiembre una clase magistral sobre la técnica de la acuarela. En ella participarán integrantes de la Asociación Tréboles, alumnado del taller ocupacional y aficionados a la pintura.

6ª Jornadas y Concurso ‘Sabina por Aquí’ 2019

(DEL 30 AGOSTO AL 14 SEPTIEMBRE)

Cada año, a principios del mes de septiembre, el Colectivo ‘Peor para el Sol’ y la Fundación ‘Huerta de San Antonio’ organizan las Jornadas y Concurso ‘Sabina por aquí’, evento homenaje a Joaquín Sabina que trae a la ciudad a multitud de personas relacionadas con el cantautor ubetense.

Organiza: Colectivo 'Peor para el Sol'.
Colabora: Fundación 'Huerta de San Antonio'.
Patrocinan: Ayuntamiento de Úbeda, Fundación Cruzcampo, CaixaBank, Tuá Sonido e Iluminación Profesional, Muebles Don Rebajón, Sobaherfe Federópticos Trinidad.

+ INFO https://www.turismodeubeda.com
Sep
20
vie
CURSO DE INICIACIÓN A LA CATA DE ACEITE DE OLIVA VIRGEN @ CENTRO OLIVAR Y ACEITE, ÚBEDA
Sep 20 – Sep 21 todo el día
CURSO DE INICIACIÓN A LA CATA DE ACEITE DE OLIVA VIRGEN @ CENTRO OLIVAR Y ACEITE, ÚBEDA
  • VIERNES Y SÁBADO, 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE

Lugar: Centro de Interpretación Olivar y Aceite de Úbeda. Calle Corredera de San Fernando 32.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES:

Plazas limitadas.

Estos cursos se pueden realizar a través de la formación bonificada (Coste de 0 € para trabajadores en el Régimen General).

Inscripciones hasta dos días antes del inicio.

Consultar coste y reservas de plazas: En el teléfono 953 75 58 89 o en la página web: centrodeolivaryaceite.com

Organiza: Centro de Interpretación Olivar y Aceite.

Sep
21
sáb
FERIA Y FIESTAS ‘SAN MIGUEL’ 2019 DE ÚBEDA @ DIFERENTES LUGARES, CONSULTAR
Sep 21 a las 22:00 – Oct 5 a las 23:59
FERIA Y FIESTAS ‘SAN MIGUEL’ 2019 DE ÚBEDA @ DIFERENTES LUGARES, CONSULTAR

PREFERIA: Agrupación Musical Ubetense, dirigida por Rafael Martínez, Pza de Toros, 21h.

21 de septiembre, Paco Candela, 22h, Plaza de Toros (entrada 15-25€ + GG).

22 de septiembre finaliza la preferia con ‘500 noches. Sabina en las venas’, en Pza de Toros, 21h. (entrada 9€).

Día 28 de septiembre CABALGATA.

Del 29 de septiembre al 5 de octubre, TEATRO DE CALLE:

Dos funciones (mañana y tarde) para días sin clase, (tarde) los días que sí haya clase.

En Pza del Ayuntamiento, Pza de Andalucía, Pza del Marqués o Pza 1º de mayo y participarán Los Salpiñoñi, Kicirke, Mr. Pichichi, Cía. Dracon Ryus, Cía. Tartessos eventos, Kanbahiota, Tartessos Teatro y Penélope y Aquiles.

 

PROGRAMACIÓN CULTURAL:

28 de septiembre, XXI Certamen Internacional de Tunas ‘Andrés de Vandelvira, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago.

29 de septiembre, 20:30 h Hospital de Santiago, Crononauta presenta su disco ‘Dibujando al azar’ (entrada 5€).

30 de septiembre, concierto con Strad, el violinista rebelde. Hospital de Santiago, 20:30 h (entrada 10€).

1 de octubre, Francisco con grandes éxitos, Auditorio del Hospital de Santiago, 20:30 h, (entrada 15€).

2 y 3 de octubre, Veladas Flamencas, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago (entradas 5€).

4 de octubre, AMU con los mejores tributos de la música actual, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago.

5 de octubre, Certamen de Coros Rocieros, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago.

 

CASETA MUNICIPAL:

28 de septiembre, Rosario Mohedano y la Orquesta Arrayán.

29 de septiembre, Cuarteto Ilusión y el espectáculo ‘Original y Copla’,

30 de septiembre, Cuarteto Son de Caña y el Coro Rociero Aires de La Loma.

1 de octubre, Cuarteto Channel y ‘Se llama Copla’.

2 de octubre, Cuarteto a Cal y Canto y Antonio Ródenas.

3 de octubre, Cuarteto a Cal y Canto y el humorista de Canal Sur ‘El Morta’.

4 de octubre, Cuarteto Son de Caña y la cantante Ana Corbel.

5 de octubre, Orqueta Barbarela y Jonathan Sánchez del programa ‘. Yo soy del Sur’.

 

CASETA DE LA MÚSICA:

28 de septiembre tendrá lugar ‘Tu festival me suena’, 23h, con actuaciones de Rasel, Maki, DJ Nitro y María Isabel.

29 de septiembre; Galván Real, Adriana, animadores ‘Grupo Salsero’ y DJ´s dentro de la Fiesta Electrolatina.

30 de septiembre; Parque del Mechero o El Rey de Bastos, organizadas por la Concejalía de Juventud.

1 de octubre, fiesta de DJ´s (Javi Rodríguez, Fusión Latina, Andrés Prieto o Vene Percusound), organizada también por la Concejalía de Juventud.

2 de octubre, grupos locales.

3 de octubre, Orqueta Show Moliere y Los Burning con su gira de despedida.

4 de octubre, Orquesta Show Los Chasis y Camela dentro de su gira 25 aniversario.

5 de octubre, Los Toreros Muertos con Pablo Carbonell y la Banda Tributo Covers.

 

Entradas en consiguetuentrada.com o en el Área de Cultura del Ayt. (Palacio Marqués de Contadero).

Conciertos de preferia mismos lugares, además de elcorteingles.es, ticketmaster.es o entradas.com

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sep
28
sáb
 CONCIERTO ‘SMOKER DIE YOUNG’ @ CAFÉ NÚMERO 31, ÚBEDA
Sep 28 a las 19:00 – 23:59
 CONCIERTO 'SMOKER DIE YOUNG' @ CAFÉ NÚMERO 31, ÚBEDA
  • SÁBADO, 28 SEPTIEMBRE

 SMOKER DIE YOUNG

Lugar: Café Número 31. A las 19:00 hrs, entrada libre.

Desde Cádiz una banda de rock alternativo, ‘Smokers Die Young’. Son: Juan Carlos Ruiz Barroso (Voz y guitarra), Fran García Gil (Bajo y coros) y Adrián Ramírez Cherbuy (Batería y coros).

Los gaditanos llevan desde 2015 en activo y en 2016 ya hacían gala de lo que son capaces de conseguir, participando en varios concursos locales y ganando premios, como el que le atribuyeron como -la banda más original- en el certamen IV Aniversario de ‘La Báscula’, además sacaron al mercado su primer EP homónimo, compuesto por cinco temas muy directos y sólidos.

 

Sep
29
dom
25 MUESTRA DE TEATRO DE OTOÑO DE ÚBEDA / ADELANTO @ VARIOS TEATROS, ÚBEDA
Sep 29 a las 20:00 – Oct 4 a las 23:59
25 MUESTRA DE TEATRO DE OTOÑO DE ÚBEDA / ADELANTO @ VARIOS TEATROS, ÚBEDA

(Del 29 septiembre al 24 noviembre)

Venta entradas: Taquilla Hospital de Santiago (lunes a viernes de 20:00 a 21:30 h) y Concejalía de Cultura (lunes a viernes de 9:00 a 13:00 h).

Venta entradas durante la feria de ‘San Miguel’ en Taquilla Teatro Ideal Cinema del 29 septiembre al 4 octubre de 20:00 a 21:00 hrs. Después de feria en Taquilla Hospital de Santiago (lunes a viernes de 20:00 a 21:00 h) y Concejalía de Cultura (lunes a viernes de 9:00 a 13:00 h).

 

DOMINGO, 29 SEPTIEMBRE

Teatro SAFA, 21:00H, 20-22€.
LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN-HUR
Una coproducción del Festival de Teatro Clásico de Mérida, Focus e Yllana.
Autor: Lewis Wallace, Versión: Nando Novo, Dirección Artística: David Ottone, Juan Ramos Toro.
Reparto: Victor Massán, Fael García, Agustín Jiménez, Richard Collins-Moore, Elena Lombao

LUNES, 30 SEPTIEMBRE

CYRANO DE BERGERAC
Teatro Ideal Cinema, 21:00H, 16-20-22€.
Autor: Edmond Rostand, Versión: Carlota Pérez Reverte, Alberto Castrillo-Ferrer.
Dirección: Alberto Castrillo Ferrer.
Intérpretes: José Luis Gil, Ana Ruíz, Álex Gadea, Carlos Heredia, Rocío Calvo, Ricardo Joven, Javier Ortiz.
 

MARTES, 1 OCTUBRE

KARAOKE DE POEMAS
Ciclo ‘Cerros de Úbeda’
Teatro Ideal Cinema, 21:00H 8-10-12€.
COMPAÑÍA ‘POR ESOS CERROS’.
Autor y Dirección: Juan Martínez Milán.
Intérpretes: Pedro de la Torre Muñoz, Rafael Nebrera Molina, Clara Nieto, Carmen Delgado Quesada, Antonio Quesada Castillo, Mari Cruz Parra Sánchez, Luisa Quesada Ruíz, Esther Yolanda Guillén Linero, Araceli Moreno Guerrero, Masun Torrens Fontana.

 

MIÉRCOLES, 2 OCTUBRE

DE JAÉN, JAÉN
Teatro Ideal Cinema, 21:00H, 8-10-12€.
Programa Jaén Escena 2019 de la Excma. Diputación Provincial de Jaén.
Autor e Intérprete: David Navarro.

JUEVES, 3 OCTUBRE

SÉ INFIEL Y NO MIRES CON QUIÉN
Teatro Ideal Cinema, 21:00H, 16-20-22€.
Autores: John Chapman, Ray Cooney.
Coordinación: Jaime Azpilicueta.
Versión y Dirección: Josema Yuste.
Reparto: Josema Yuste, Teté Delgado, Santiago Urrialde, Esther del Prado, Maribel Lara, Vicente Renovell, Celine Tyll, Kiko Ortega, Claudia Azcona.

 

VIERNES, 4 OCTUBRE

CASA DE MUÑECAS
Ciclo ‘Cerros de Úbeda’.
Teatro Ideal Cinema, 21:00H, 8-10-12€.
TEATRAL UBETENSE ‘TIRSOS Y CARETAS’
Autor: Henrik Ibsen.
Reparto: Josefina Hidalgo, Rafael Nebrera, Juanma Garrido.
Regidora: Josefina Soria.
Ayudante de dirección: Juanma Garrido.
Dirección: Ely Hortelano.