Sep
21
sáb
FERIA Y FIESTAS ‘SAN MIGUEL’ 2019 DE ÚBEDA @ DIFERENTES LUGARES, CONSULTAR
Sep 21 a las 22:00 – Oct 5 a las 23:59
FERIA Y FIESTAS ‘SAN MIGUEL’ 2019 DE ÚBEDA @ DIFERENTES LUGARES, CONSULTAR

PREFERIA: Agrupación Musical Ubetense, dirigida por Rafael Martínez, Pza de Toros, 21h.

21 de septiembre, Paco Candela, 22h, Plaza de Toros (entrada 15-25€ + GG).

22 de septiembre finaliza la preferia con ‘500 noches. Sabina en las venas’, en Pza de Toros, 21h. (entrada 9€).

Día 28 de septiembre CABALGATA.

Del 29 de septiembre al 5 de octubre, TEATRO DE CALLE:

Dos funciones (mañana y tarde) para días sin clase, (tarde) los días que sí haya clase.

En Pza del Ayuntamiento, Pza de Andalucía, Pza del Marqués o Pza 1º de mayo y participarán Los Salpiñoñi, Kicirke, Mr. Pichichi, Cía. Dracon Ryus, Cía. Tartessos eventos, Kanbahiota, Tartessos Teatro y Penélope y Aquiles.

 

PROGRAMACIÓN CULTURAL:

28 de septiembre, XXI Certamen Internacional de Tunas ‘Andrés de Vandelvira, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago.

29 de septiembre, 20:30 h Hospital de Santiago, Crononauta presenta su disco ‘Dibujando al azar’ (entrada 5€).

30 de septiembre, concierto con Strad, el violinista rebelde. Hospital de Santiago, 20:30 h (entrada 10€).

1 de octubre, Francisco con grandes éxitos, Auditorio del Hospital de Santiago, 20:30 h, (entrada 15€).

2 y 3 de octubre, Veladas Flamencas, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago (entradas 5€).

4 de octubre, AMU con los mejores tributos de la música actual, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago.

5 de octubre, Certamen de Coros Rocieros, 20:30 h, Auditorio del Hospital de Santiago.

 

CASETA MUNICIPAL:

28 de septiembre, Rosario Mohedano y la Orquesta Arrayán.

29 de septiembre, Cuarteto Ilusión y el espectáculo ‘Original y Copla’,

30 de septiembre, Cuarteto Son de Caña y el Coro Rociero Aires de La Loma.

1 de octubre, Cuarteto Channel y ‘Se llama Copla’.

2 de octubre, Cuarteto a Cal y Canto y Antonio Ródenas.

3 de octubre, Cuarteto a Cal y Canto y el humorista de Canal Sur ‘El Morta’.

4 de octubre, Cuarteto Son de Caña y la cantante Ana Corbel.

5 de octubre, Orqueta Barbarela y Jonathan Sánchez del programa ‘. Yo soy del Sur’.

 

CASETA DE LA MÚSICA:

28 de septiembre tendrá lugar ‘Tu festival me suena’, 23h, con actuaciones de Rasel, Maki, DJ Nitro y María Isabel.

29 de septiembre; Galván Real, Adriana, animadores ‘Grupo Salsero’ y DJ´s dentro de la Fiesta Electrolatina.

30 de septiembre; Parque del Mechero o El Rey de Bastos, organizadas por la Concejalía de Juventud.

1 de octubre, fiesta de DJ´s (Javi Rodríguez, Fusión Latina, Andrés Prieto o Vene Percusound), organizada también por la Concejalía de Juventud.

2 de octubre, grupos locales.

3 de octubre, Orqueta Show Moliere y Los Burning con su gira de despedida.

4 de octubre, Orquesta Show Los Chasis y Camela dentro de su gira 25 aniversario.

5 de octubre, Los Toreros Muertos con Pablo Carbonell y la Banda Tributo Covers.

 

Entradas en consiguetuentrada.com o en el Área de Cultura del Ayt. (Palacio Marqués de Contadero).

Conciertos de preferia mismos lugares, además de elcorteingles.es, ticketmaster.es o entradas.com

 

.